СТАЖ.рф

Вопросы о работе, Отпуск

Подскажите,мне полагается отпуск за 2007 год,если я уйду в декретный отпуск с 01,01,07
как расчитывается компенсация за неиспользованный отпуск если работник не увольняется
с 10.10.2006 в организации было повышение тарифных ставок (с 01.12.05,с 01.05.2006 и 01.10.2006 г)должны ли производить индексацию при расчете отпускных
Надо ли делать перерасчет отпускных если сотрудник отгулял в апреле, а премия за 9 месяцев была выплачена в октябре?
Работник принят на работу в августе 2005 года. При составлении графика отпусков органиации на 2006 год директор предложил ему использовать отпуск в октябре 2006 года, мотивируя это увеличением заработка в весенне-летний период в связи с сезонностью работ и, соответственно, уведичением отпускных.
Работник согласился с предложением. Однако в июне он изменил свое решениеи потребовал предоставить ему отпуск не в октябре, как это предусмотрено графиком, а в с 1 июля 2006 года, ссылаясь на то, что отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Директор отказал в предоствлении отпуска вне графика, работник обратился в КТС.
Кто прав в этой ситуации?
Я работаю в компании с декабря 2005 года. Три раза со мной заключали договор подряда каждый раз на 2-3 месяца. Последний раз со мной был заключен срочный трудовой договор на три месяца и с ноября будет срочный трудовой договор на 6 месяцев. На данный момент я беременна и намереваюсь уходить в декретный отпуск предварительно подав заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Имею ли я права на 28 дней отпуска в последующие шесть месяцев срочного трудового договора, если в предыдущем трудовом договоре на три месяца я уже использовала неделю отпуска. Или, сколько дней отпуска мне причитается в последующие 6 месяцев работы?
Заранее огромное спасибо!
расчет отпускных совместителю , который был на больничном половину месяца
Какой период берется для расчета отпускных, если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и сразу же ушла в очередной отпуск, который у нее остался неотгуляный до дородового б/л?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, имею ли я право на полный отпуск (28 календарных дней) с последующим увольнением, если я отработала в организации 6 месяцев?
Я ветеран труда, работаю в районах Крайнего Севера. Имею ли я право на предоставление отпуска в удобное для меня время.
Если месяц отработан не полностью как расчитываются отпускные?
С 01/01/2006 и по настоящее время работник находится в вынужденном простое(получает 2/3). С 01/11/2006 оформляется отпуск. Как произвести расчет отпускных?
И тот же вопрос, но отпуск будет с 01/01/2007г.
Если можно, отправьте ответ по адресу luda@minal.ru
1.В нашей организации главбух, ссылаясь на статью 139 ТК пункт "В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников." отказывается производить расчет среднего дневной заработок для оплаты отпуска за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (с 06.10.2006г.), а делает это согласно колдоговора по старому(3 месяца и 29,6). Верно ли это?
2.С 1 августа у нас произошло повышение тарифных ставок (окладов), с одновременным снижением премии (т.е. общая сумма зарплаты почти не изменилась).Согласно п.15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 11 апреля 2003 г. N 213 для расчета средних должен применятся повышающий коэффициент, который рассчитывается путем деления тарифной ставки (оклада), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) каждого из месяцев расчетного периода. Главбух отказывается применять коэффициент, ссылаясь, что в сумме зарплата не выросла.Верно ли это.
Спасибо.
На каком основании (приказ, статья) график отпусков составляется с учетом. того что каждый месяц должно гулять 10% от всего количества работающих сотрудников.и что делать если они с этим не согласны и хотят гулять летом?
С какой суммы расчитываются отпускные по новому закону
Как происходит оплата отпуска по беременности и родам и следующего за ним ежегодного отпуска, если приказы на два вида отпусков изданы одновременно: при наступлении срока отпуска, или сразу после издания приказов?
Добрый день!
Наша сотрудница трудоустроилась 04.08.2003 года, 05.01.2004 года ушла на больничный по беременности и родам, ну и в дальнйший отпуск по уходу за ребенком.Вышла на работу 05.06.2006г.Можем ли мы ей предоставить отпуск.
Я работаю в данной организации с 01.11.2004г. В 2006 году отгуляла ежегодный отпуск с 10.07.2006-06.08.2006г. с 30 октября 2006года выхожу в декретный отпуск. Могу ли я взять, допустим с 26 октября 2006г., ежегодный отпуск за следующий год? Или же ежегодный отпуск исчисляется только за фактически отработанное время?
Заранее благодарю за ответ. Очень жду ответа.
flash_nata@e1.ru
имеет ли право работодатель отказать беременной в ежегодном оплачиваемом отпуске
Работник увольняется после вступления в силу нового Трудового кодекса. Как считать отпуск без сохранения з/п, если по новому кодексу общая продолжительность административных не должна превышать 14 дней. А если работник работает уже много лет. Ему получается, что нужно считать и суммировать все административные за все годы, проработанные в организации?